Постановление О   проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита в Республике Ингушетия скачать

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и
благополучия человека по Республике Ингушетия

Главный государственный санитарный врач по Республике Ингушетия

25.07.2019г.

Постановление

О   проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита

в Республике Ингушетия

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ « О санитарно — эпидемиологическом благополучии населения», ст.5, ст.10 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», Постановления Главного санитарного врача РФ от 23.07.2019    №11 «О проведении подчищающей и дополнительной

иммунизации против полиомиелита в субъектах Северо — Кавказского федерального округа», СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита», в целях достижения и поддержания необходимого уровня популяционного иммунитета к вирусам полиомиелита на территории Республики Ингушетия, постановляю:

  1. Министерству здравоохранения Республики Ингушетия:
    • Организовать и провести в период с 19.08.2019 г. по 01.11.2019г. подчищающую иммунизацию против полиомиелита детям в возрасте до 5 лет включительно, ранее не привитым против полиомиелита и не получившим прививки против полиомиелита в сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21. 03. 2014 №        125н (зарегистрирован Минюстом России 25.04.2014,

регистрационный № 32115), согласно разработанным планам — графикам, с обеспечением охвата трехкратной иммунизацией против полиомиелита не менее 95 % от числа подлежащих прививкам детей.

  • Организовать информирование населения о целях, сроках и месте проведения подчищающей иммунизации против полиомиелита с использованием телевидения, радио, периодической печати, листовок, особое внимание уделить индивидуальной работе с родителями, отказывающими от иммунизации детей.

1.3.Организовать и в срок до 02.08.2019 завершить работу иммунологических комиссий по пересмотру медицинских противопоказаний к проведению прививок против полиомиелита, при этом руководствоваться исключительно противопоказаниями, указанными в инструкции по применению полиомиелитных вакцин (инактивированных и ОПВ).

  • В срок до 02.08.2019 подготовить списки детей, подлежащих подчищающей иммунизации против полиомиелита: не привитых по причине отказов от профилактических прививок их родителей (родители которых согласились на прививки); имеющих медицинские противопоказания (после снятия медотводов); не имеющих сведений о профилактических прививках против полиомиелита, в том числе временно находящихся на территории субъекта — беженцев, вынужденных переселенцев, мигрантов и других).
  • С учетом численности детей, подлежащих иммунизации против полиомиелита в рамках подчищающей иммунизации, рассчитать необходимый объем вакцины против полиомиелита (инактивированной и живой оральной) и сформировать предложения дополнительной закупки вакцин с учетом имеющихся в наличии и ожидаемых поставок для реализации Национального календаря прививок.
  • Организовать работу с медицинскими организациями по порядку проведения подчищающей и дополнительной иммунизации, при необходимости провести с медработниками обучающие семинары и инструктаж.
  • в срок до 02.08.2019г. составить по каждому педиатрическому участку, медицинскому подразделению (участковая больница, врачебная амбулатория, ФАП) пофамильные списки детей, подлежащих подчищающей иммунизации, принять к сведению, что в списки подлежащих не включаются дети, запланированные на плановую иммунизацию против полиомиелита в рамках Национального календаря прививок на 2019 год.
  • На основании пофамильных списков сформировать план и графики подчищающей иммунизации против полиомиелита детей до 5 лет и представить в Управление Роспотребнадзора по РИ до 02.08.2019г.
  • Сформировать прививочные бригады для иммунизации детей в рамках кампании подчищающей иммунизации, провести их инструктаж, обратив

внимание на необходимость применения инактивированной и живой оральной вакцин в строгом соответствии с пунктом 9.1. санитарно- эпидемиологических правил СП 3.1.2951   —          11 «Профилактика

полиомиелита», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.07.2011 № 107.

1.10.Обеспечить:

  • оснащение прививочных бригад необходимыми расходными материалами и вакцинами (инактивированными и живой оральной);
  • необходимый запас вакцины против полиомиелита в соответствии с расчетной потребностью;
  • надлежащие условия хранения и транспортирования вакцины против полиомиелита на всех уровнях «холодовой цепи» — в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2.3332-16 «Условия транспортирования и хранения иммунобиологических лекарственных препаратов», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.02.2016 №19 (зарегистрировано Минюстом России 28.04.2016, регистрационный № 41968);
  • оперативную отчетность о ходе проведения кампании подчищающей иммунизации.

1.11 .Подчищающая иммунизация против полиомиелита детям в возрасте до 5 лет включительно проводится по схеме, определенной национальным календарем профилактических прививок (утвержден приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н, зарегистрирован в Минюсте России 25.04.2014г, №32115):

  • вакцинация — ИПВ
  • вакцинация — ИПВ
  • вакцинация — ОПВ

Для иммунизации инактивированной вакциной могут быть использованы как моно -, так и комбинированные препараты.

1.12. Сведения о подчищающей иммунизации против полиомиелита представлять в Управление Роспотребнадзора по Республике Ингушетия ежедневно до 17.00.

  1. Главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РИ»:
    • Подготовить образцы наглядных материалов (листовки, бюллетени) для информирования населения о целях, сроках и значении дополнительной и подчищающей иммунизации против полиомиелита, организовать их тиражирование в срок до 19.08.2019г. и распространение среди населения.
  2. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по РИ в Сунженском и Малгобекском районах, начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РИ обеспечить:
    • Контроль за организацией и проведением подчищающей иммунизации против полиомиелита в МО М3 РИ, в том числе по вопросам обеспечения безопасности иммунизации.
    • Действенный надзор за функционированием системы «холодовой цепи» на всех уровнях и оперативное принятие надлежащих мер при выявлении нарушений требований федерального законодательства по вопросам иммунопрофилактики населения.
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Похожие записи