Полиомиелит, спинальный детский паралич, болезнь Гейнс-Медина — это названия тяжелого инфекционного заболевания. Возбудитель заболевания — фильтрующийся вирус, самый мелкий из энтсровнрусов, поражающий серое вещество передних рогов спинного мозга, двигательные ядра ствола мозга и вызывающий параличи.

 

Вирус полиомиелита

Открыт возбудитель Ландштейнером и Поппер, заболевание описано еще в 80-х годах XIX века Я. Гейне, А. Я. Кожевниковым и О. Медина. Вирус устойчив во внешней среде, разрушается при температуре 56° за 30 минут, при ультрафиолетовом облучении и в дезинфицирующихсредствах — хлорамине, хлорной извести, калия перманганате, формалине. Длительно сохраняется в молоке и молочных продуктах (до 3 месяцев), в воде (до 4 месяцев), в каловых массах (до 6 месяцев). Найдено три тина вируса: 1-вирус Брунгильда, 2- вирус Лансинг, 3 -вирус Леон.

В середине XX века рост заболеваемости полиомиелитом принял характер эпидемии в Европе и Северной Америке. В настоящее время встречаются единичные, спорадические случаи заболевания полиомиелитом, заболеваемость снижается в тех странах, где проводится вакцинации населения. В 2010 году только Афганистан, Индия, Нигерия, Пакистан оставались эндемичными по полиомиелиту, в 1988 году такими были 125 стран. В 1988 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию о ликвидации полиомиелита в мире. Глобальная инициатива по ликвидации полиомиелита за эти годы уменьшила заболеваемость на 99%. И это заслуга активной иммунизации детей. Остается риск ввоза вируса из «неблагополучных» стран.

Сейчас много рассуждают о целесообразности и вреде проведения прививок детям. Прежде чем решить, вакцинировать своего ребенка или нет — прочтите — что такое «полиомиелит». Вот страшные фотографии перенесших полиомиелит деток в странах, где не проводится вакцинация:

Характеристика ОПВ ИПВ
К какому виду вакцин Живая ослабленная Убитая
относится    
Как вводится В каплях Инъекция
Может ли быть в составе вакцин против нескольких заболеваний одновременно Нет, используется, как отдельный препарат Входит в состав многокомпонентных вакцин или может вводиться, как отдельный препарат
Насколько эффективно предупреждает заболевание Достигает 100% Достигает 100%
Как долго длится защита после нескольких введений вакцины Пожизненно Пожизненно
Насколько безопасна В 2-4 случаях на 1000000 введенных доз в странах, которые используют только эту вакцину, развивается вакционассоциированный паралитический полиомиелит (ВАПП) Наиболее частыми нежелательн ы ми я влен ия м и после вакцинации ИПВ является покраснение (0,5-1%), уплотнение (3-11%) и болезненность (14-29%)
Возможно ли использовать    
пациентам с иммунодефицитом Противопоказана Не противопоказана

 

 

 

Похожие записи